Курс молодого бойца!

14 октября в рамках празднования Всероссийского Дня Призывника на базе СДЮСШОР №3 состоялось спортивно-патриотическое мероприятие - эстафета "Курс Молодого Бойца" среди учащихся средне-специальных учебных заведений.

Прибывает команда за командой – ребята немного растеряны. «Проходим в раздевалку, затем на регистрацию, где старший в команде получит все дальнейшие указания» - слышно от сотрудников комплекса. И вот уже на лицах будущих призывников появляется серьёзность. «У нас тренер задерживается – но я смогу организовать своих» - говорит один паренёк. В этот момент ты понимаешь, что не просто для «галочки» ребята пришли, а с явными намерениями победить.

Соревнования начались напутственной речью, которую произнесли почётные гости нашей школы: представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства СПб Бакулин Владимир Владиславович и заместитель начальника отделения военного комиссариата г. Санкт-Петербурга по Калининскому району Кононов Денис Валерьевич.
И завязалась борьба! Самым интересным, оживлённым и напряженным для участников стал третий этап «полоса препятствий». Упражнения были не сложными, но требующими от ребят сноровки, ловкости и скорости исполнения, а самое главное - командной организованности. Участников настолько охватил азарт, что каждая следующая команда старалась выступить более чётко! А сколько было в их лицах неподдельного переживания и волнения. Но вот всё закончилось, и команды ожидают результатов.
Началось долгожданное награждение. I место заняла объединенная команда клубов "Бригантина" и "Алые паруса". Гордость и радость переполняли победителей. Они бежали за призами и всей командой пытались взобраться на пьедестал. После увиденного, вопрос о необходимости проведения таких мероприятий отпадает сам собой. «Сплочение коллектива, укрепление дружбы между ребятами – вот чего мы добиваемся такими мероприятиями» - отметил руководитель физического воспитания профессионального лицея «Краснодеревец» Гунин Леонид Степанович. «А физической подготовке учеников мы уделяем особое внимание, потому что 50% парней всерьёз настроены на прохождение военной службы» - улыбаясь говорит он. И тут нет никакого сомнения - ведь команда под его руководством заняла 3 место.
А вот и наш герой – Радомир Усманов. Это тот паренёк, который в отсутствии тренера взял руководство командой на себя. И ведь неплохо получилось у него – второе место заняли. И в армию он пойдет, потому что есть на кого ровняться - брат двоюродный служил в ВДВ.

Кто же из присутствующих здесь действительно пойдёт в армию? А кто выберет иной путь? Никто не ответит нам с уверенность. Но мы – родители, педагоги, тренера – можем повлиять на решение наших детей. А главная задача государства обеспечить достойное, безопасное, и результативное прохождение воинской службы – ведь речь идёт о наших детях и именно здесь формируется и закаляется характер «молодого бойца».

Виктория Ветрова