Мемориал Александра Тарасова 2011

14 декабря 2011 года в ГОУ ДОД СДЮСШОР №3 состоялось открытие Всероссийских соревнований по современному пятиборью памяти А.А. Тарасова, открытый чемпионат Северо-Западного округа. Александр Алексеевич Тарасов родился 23 марта 1927 г. в д. Секиркино Зарайского района Московской области, окончил школу тренеров при Ленинградском институте физической культуры в 1959 г., выступал за ДСО «Динамо». За свою спортивную карьеру он стал чемпионом XVI Олимпийских игр (1956) в командных соревнованиях, 3-кратным чемпионом мира (1957-1959) в командных соревнованиях, 3-кратным призером первенства мира (1957-1959) в личном зачете, чемпионом СССР (1957), заслуженным мастером спорта СССР. Так же Тарасов был награждён орденом "Знак Почета". Память об этом человеке будет жить в сердцах миллионов людей и передаваться из поколения в поколение, ведь в его честь организованны соревнования, которые, по словам Президента Федерации Современного Пятиборья Санкт-Петербурга Сергея Олеговича Иванова уже стали традицией и занимают значимое место в числе спортивных событий России.
Церемония открытия началась с парада участников соревнований. Построением командовал заместитель директора СДЮСШОР №3 по учебно-спортивной работе Александр Борисович Осанов. Затем с торжественной речью выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Васильевич Авдеев. Вернувшись к истокам турнира, он отметил заслуги Александра Алексеевича Тарасова и неоценимый вклад в спортивную жизни страны. Его речь звучала, как призыв ребят к стремлению достигать именно таких высот.
Президент Федерации Современного Пятиборья Санкт-Петербурга Сергей Олегович Иванов поздравил ребят и пожелал им добиться самых высоких спортивных результатов.
На открытии турнира присутствовали так же член президиума Федерации современного пятиборья Санкт-Петербурга Герман Владимирович Юферов, член президиума Федерации современного пятиборья Санкт-Петербурга и главный судья соревнований Александр Петрович Герасименко, заместитель главы Муниципального Округа «МО Прометей» Николай Михайлович Вилкин, начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Калининского района Елена Александровна Чернышева, директор ГОУ ДОД СДЮСШОР №3 Игорь Николаевич Некрасов и другие почётные гости.
Проведение этого турнира на базе СДЮСШОР №3 удобно именно тем, что здесь открыто отделение современного пятиборья. Зал фехтования и бассейн уже используются для тренировок, а в 2012 году планируется открытие тира.
Честь петербургского современного пятиборья защищали мастер спорта международного класса Алексей Савченко, мастера спорта Игорь Бондарев и Руслан Дьячков, а также другие перспективные юниоры.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, Калининграда, Краснодара и Казахстана.
15 декабря соревнования продолжились в спорткомплексе им. В.И.Алексеева (пр. Раевского, 16; бег, стрельба) и закончились 16 декабря в КСК "Осиновая Роща" (верховая езда; Осиновая Роща, Межозерная ул., 7).
Ждем результатов и надеемся на победу петербуржцев!

Виктория Ветрова